Rinnovo Cariche Sociali

Il giorno 27 aprile è scaduto il mandato quadriennale del Consiglio del Circolo ANSPI G.Borsi di Brisighella (2015-2019).

Il Consiglio, riunitosi in data 17 aprile ha deliberato la data dell’assemblea sociale in cui verranno svolte le elezioni per eleggere il nuovo consiglio per il quadrienno 2019-2023 e verrà inoltre approvato il bilancio dell’anno 2018.

L’assemblea si terrà presso il Circolo G.Borsi il giorno 15 maggio alle ore 21:00.

Ogni socio (maggiorenne e socio del Circolo da più di un anno) si può candidare o singolarmente oppure presentando una lista con annesso programma.

I soci sono invitati a partecipare.

 

Ricordo di Mons. Renato Bruni

La Comunità Parrocchiale di Brisighella e il Circolo ANSPI “G.Borsi” ricordano l’opera educativa di Mons. Renato Bruni, Cappellano Emerito di Brisighella e Canonico Vaticano.

Domenica 16 luglio 2017:

  • S. Messa ore 10:30 in Collegiata
  • Nei locali del Circolo dopo la Messa benedizione di una ceramica in ricordo di Don Renato
  • Commemorazione e momento conviviale

Prima Comunione 2017

Domenica 21 maggio, presso la Collegiata di San Michele Arcangelo di Brisighella verrà celebrata la Prima Comunione dei seguenti ragazzi:

  • Ginevra Bacchilega
  • Alex Ballieu
  • Lorenzo Fabbri
  • Matilde Monti
  • Andrea Neri
  • Mirko Palli
  • Gaia Samorì
  • Samuele Sangiorgi
  • Sabrina Usvelli
  • Edoardo Ziletti

La funzione avrà inizio alle ore 10:30, prima i ragazzi partiranno dal Cinema Giardino per poi raggiungere in processione la Collegiata.

Per l’occasione è stato stampato un libretto dove è indicato come si svolgerà la messa, con letture e preghiere:

La mia Prima Comunione

Cresime 2017

Domenica 23 Aprile alle ore 10.30, presso la Collegiata di San Michele, i seguenti ragazzi riceveranno la cresima dal Vescovo Emerito Claudio Stagni:

  1. Abbondandolo Alice
  2. Abbondandolo Sabrina
  3. Albonetti Maria Elena
  4. Bernabè Giacomo
  5. Dardi Martina
  6. Di Biase Marco
  7. Foschini Davide
  8. Gonelli Nicholas
  9. Linguerri Asia
  10. Melandri Alessandro
  11. Menni Asia
  12. Monti Filippo
  13. Nardi Patrick
  14. Pazzi Veronica
  15. Ravaglioli Stefano
  16. Ricci Iamino Davide
  17. Rondinini Leonardo
  18. Salaroli Thomas
  19. Tabanelli Paolo
  20. Tuzio Luca
  21. Usvelli Camilla
  22. Valentini Francesco
  23. Verna Anita
  24. Vignoli Sara
  25. Zama Noemi
  26. Zoffoli Federico Maria