Ottava Settimana di Benedizioni

Ottava settimana di benedizioni alle famiglie


Lunedì 08 Aprile

  • DON ELVIOVia Maglioni (numeri DISPARI)
  • SUOR LINAVia Maglioni (numeri PARI)

Martedì 09 Aprile

  • DON ELVIOVia Piave

Mercoledì 10 Aprile

  • DON ELVIOVia Balduzzi, Via Baldi
  • SUOR LINAVia Matteotti, Via Friuli (solo mattino)

Giovedì 11 Aprile

  • DON ELVIO – Via Fossa, Via Fenzoni, Via Gattamarcia
  • SUOR LINAVia XXIV Maggio

Venerdì 12 Aprile

  • DON ELVIOPorta Fiorentina (negozi) (solo mattino)
  • SUOR LINA – Via Recuperati

Sabato 13 Aprile

  • SUOR LINA – Porta Fiorentina (abitazioni) (solo mattino)

Settima settimana di Benedizioni

Settima settimana di benedizioni alle famiglie


Lunedì 01 Aprile

  • DON ELVIOVia Farolfi
  • SUOR LINAVia De Gasperi, Via Ugonia

Martedì 02 Aprile

  • DON ELVIOVia Roma (numeri PARI)

Mercoledì 03 Aprile

  • DON ELVIOVia Roma (numeri DISPARI e negozi)
  • SUOR LINAVia Pascoli (solo mattino)

Giovedì 04 Aprile

  • DON ELVIO – Piazzetta Pianori
  • SUOR LINAVia Baccarini

Venerdì 05 Aprile

  • DON ELVIOPiazza Carducci, Via Baccarini (negozi) (solo mattino)
  • SUOR LINA – Vicolo Monastero

Sabato 06 Aprile

  • SUOR LINA – Vicolo Forni (solo mattino)

Sesta Settimana di Benedizioni

Sesta settimana di benedizioni alle famiglie

Lunedì 25 Marzo

  • DON ELVIOVia Stabilimento
  • SUOR LINAVia Lanzoni (2-2a-2c-4-4a)

Martedì 26 Marzo

  • DON ELVIOVia Lanzoni

Mercoledì 27 Marzo

  • DON ELVIOVia Lanzoni (dal 33 al 24) – Via Moreda
  • SUOR LINAVia Lanzoni (6a-6b-8-8a-8b-10-11-13-15) (solo mattino)

Giovedì 28 Marzo

  • DON ELVIOVia Masironi
  • SUOR LINAVia Zaccagnini

Venerdì 29 Marzo

  • DON ELVIOVia Cicognani (dal 62 al 74) – Via Thò
  • SUOR LINA – Via Cicognani (appartamenti casa protetta)

Sabato 30 Marzo

  • SUOR LINA – Casa protetta e diurno (solo mattino)

Programma settimanale benedizioni. Dal 26 febbraio al 03 marzo.

Di seguito il programma settimanale delle benedizioni alle famiglie.

Don Elvio

  • lunedì 26: Via Risorgimento
  • martedì 27: Via Europa
  • mercoledì 28: Via Repubblica, P.zza Don Minzoni
  • giovedì 01: Via Gramsci
  • venerdì 02: Via Cova

Suor Lina

  • lunedì 26: Via Giovanni XXII
  • mercoledì 28: Via Cova (da 1 a 4)
  • giovedì 01: Via Cova (da 6 a 12)
  • venerdì 02: Via Cova (da 14 a 18)
  • sabato 03: Via Cova (dal 20 al 32) MATTINO

Inizio ore 14:30 se non indicato diversamente nei singoli giorni

Programma settimanale benedizioni. Dal 19 al 24 febbraio.

Di seguito il programma settimanale delle benedizioni alle famiglie.

Don Elvio:

  • lunedì 19: Via Guangelli
  • martedì 20: Via Pianori
  • mercoledì 21: Via Parini (dal 2 al 32)
  • giovedì 22: Via Parini (dal 34 al 50)
  • venerdì 23: Via Billi

Suor Lina:

  • lunedì 19: Via Di Naldo
  • mercoledì 21: Via Costituzione
  • giovedì 22: Via Ghiarona
  • venerdì 23: Via Vittorio Veneto (17-19/a/b/c-23-2/a/b/c-4/a/b/d/e)
  • sabato 24: Via Vittorio Veneto (37a/b/c-41-45-dal 6 al 34)

Inizio ore 14:30 se non indicato diversamente nei singoli giorni

Festa della Famiglia

Domenica 28 Gennaio si festeggeranno gli anniversari di matrimonio durante la S.Messa delle ore 10:30.

Per l’occasione la Parrocchia in collaborazione con il Circolo ANSPI G.Borsi organizzano un pranzo presso il Cinema Giardino dove tutte le famiglie ricordate durante la S.Messa possono partecipare.

Il pranzo avrà inizio alle ore 12:30, dopo un breve aperitivo alle ore 12.

Questo il menù:

PRIMI

  1. Cappelletti (fatti in casa) panna e prosciutto
  2. Garganelli al ragù di zingara

SECONDI

  • Gran tagliere di affettati
  • Pizza fritta con formaggio
  • Crostini

(Dolce, acqua e vino)

Si può prenotare presso il Circolo Borsi oppure ai numeri:

  • 334 134200 Franca
  • 3287945761 Circolo Borsi

Il termine ultimo per le prenotazioni è GIOVEDI 25 GENNAIO

Alice Nel Paese delle Meraviglie

 

Domenica 2 Aprile presso il Cinema Giardino, la compagnia teatrale ” Actors 2.0 ” di Pieve Cesato, presenta ” le avventure di Alice nel Paese delle Meraviglie “. Racconto sceneggiato in 2 atti, regia e sceneggiatura di Imerio Calderoni e Giulia Ghirotti.

Inizio spettacolo ore 18:00. Ingresso offerta libera.