Cresime 2017

Domenica 23 Aprile alle ore 10.30, presso la Collegiata di San Michele, i seguenti ragazzi riceveranno la cresima dal Vescovo Emerito Claudio Stagni:

  1. Abbondandolo Alice
  2. Abbondandolo Sabrina
  3. Albonetti Maria Elena
  4. Bernabè Giacomo
  5. Dardi Martina
  6. Di Biase Marco
  7. Foschini Davide
  8. Gonelli Nicholas
  9. Linguerri Asia
  10. Melandri Alessandro
  11. Menni Asia
  12. Monti Filippo
  13. Nardi Patrick
  14. Pazzi Veronica
  15. Ravaglioli Stefano
  16. Ricci Iamino Davide
  17. Rondinini Leonardo
  18. Salaroli Thomas
  19. Tabanelli Paolo
  20. Tuzio Luca
  21. Usvelli Camilla
  22. Valentini Francesco
  23. Verna Anita
  24. Vignoli Sara
  25. Zama Noemi
  26. Zoffoli Federico Maria

43a Passeggiata del Primo Maggio

La Parrocchia San Michele Arcangelo e il Circolo ANSPI G.Borsi organizzano la 43a edizione della ” Passeggiata dei Tre Colli “.

La manifestazione prenderà il via il giorno 1 maggio 2017 alle ore 10:00 presso la sede del Circolo, in via Fossa 12.

Iscrizione:

  • 5€ adulti e ragazzi dai 14 anni
  • 3€ bambini fino ai 13 anni

All’arrivo ad ogni partecipante verrà donata una medaglia in ceramica in ricordo di Baldi Blasco e Savorani Vittoria.

Vi aspettiamo numerosi!!

 

Percorso: lunghezza circa 8,5 km

 

Convocazione Assemblea Ordinaria Soci Circolo

Si comunica a TUTTI i soci del Circolo ANSPI G.Borsi di Brisighella che verrà indetta l’assemblea ordinaria dei soci: in prima convocazione alle ore 07:00 del giorno 24 c.m. ed in seconda convocazione per il giorno 26 Aprile alle ore 20:45 presso la sala San Michele (sala gialla) del Circolo.

Ordini del giorno:

  1. Resoconto dell’anno 2016 e APPROVAZIONE del bilancio
  2. Presentazione eventi e lavori per il 2017
  3. Varie ed eventuali

Considerata l’importanza dell’assemblea si prega tutti i signori/e soci/e di parteciparvi.

 

 

IL CONSIGLIO

Programma Messe per la Settimana Santa

13 Aprile, Giovedì Santo: ore 20 in Collegiata SANTA MESSA della CENA DEL SIGNORE. Ricordiamo l’ultima Cena di Gesù.
Lavanda dei piedi ai ragazzi/e che riceveranno la prima comunione dopo la Santa Messa, segue un tempo di adorazione e preghiera.
Benedizione delle uova.

14 Aprile, Venerdì Santo: ore 20 ritrovo in SANTA CROCE, preghiera e inizio della fiaccolata verso la Chiesa Collegiata percorrendo Via Spada, Porta Fiorentina e P.zza Carducci.
Segue liturgia del Venerdì Santo con adorazione della Croce.

15 Aprile, Sabato Santo: ore 21 in Collegiata SANTA MESSA DELLA NOTTE DI RESURREZIONE.

16 Aprile, Domenica di Pasqua:

  • ore 9 SANTA MESSA presso l’Istituto Sacra Famiglia
  • Ore 10.30 SANTA MESSA in Collegiata
  • Ore 19 SANTA MESSA a S.Ruffillo

17 Aprile, Lunedì dell’Angelo: ore 10.30 SANTA MESSA al Monticino

Programma Settima Settimana di Benedizioni

INIZIO ORE 14:30

Martedì 18

  • Via Faentina (dal 2 al 42 e dall’1 al 19)
  • Casa Protetta, Monolocali Via Thò

Mercoledì 18

  • Via Bacello
  • Via Baldina
  • Via Cicognani (62, 64, 66, 72, 70b, 74)
  • Villa Sant’Anna

Giovedì 20

  • Rio Chiè
  • Via Stradello
  • Via Farolfi

Venerdì 21

  • Via Bicocca
  • Via Paglia
  • Via Baccagnano